Могу ли я лишить отца родительских прав, не по месту его жительства?

Могу ли я подать заявление в суд о лишении родительских прав отца ребёнка ( он не является биологическим отцом у нас не прошло 300 дней с развода и ребёнка записали на него) не по месту его регистрации , так как у меня двое детей один ребёнок записан на него ему 2 года 6 месяцев , а второму ребёнку 3 месяца. Или мне обязательно ехать в его город ?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет. это возможно только по его месту жительства

Но если Вы хотите пожать заявление об устанолвнеии отцовстча, то это возможно

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
А можно отправить электронное заявление суд по месту его регистрации?
Мария

К сожалению пока нет. Шлите по почте

Светлана Сафонова
Юрист

В данном случае подсудность определяется исключительно по месту его жительства

Мария
Клиент, г. Москва

А можно отправить электронное заявление суд по месту его регистрации?

Мария

Это будет возможно после 1 января, когда введут электронное судопроизводство