Какие последствия, если просрочена лицензия на оружие?

Здравствуйте! я работаю в таможенных органах и просрочил лицензию на травмат. Какие могут быть последствия? За Ранее Спасибо.

, Виктор, г. Брянск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации (статья 20.11 Кодекса об Административных правонарушениях) предусмотрен срок в пять лет, разрешающий право на хранение оружия. По истечении этого времени, охотник или просто обладатель оружия обязаны продлить свое разрешение. Документы для этого нужно предоставлять заблаговременно, а именно, за три месяца до окончания срока действия разрешения. Это относится и к тем, кто имеет оружие:

охотничье; гладкоствольное; травматическое.

Если владелец оружия пренебрегает данными требованиями, он нарушает закон (статья 20.11 Кодекса об Административных правонарушениях), и понесет за это ответственность. Его могут лишить права на дальнейшее продление разрешения, ему может быть предъявлен административный штраф, с конфискацией оружия.

Уважаемый Игорь! Про оружие РОХи как Вы указали, здесь речи не идет! И ответ(может быть предъявлен) не означает однозначно, что так и будет!

Что же касается существа вопроса, то все зависит от лояльности конкретного сотрудника ОЛРР. Если просрочка небольшая, то могут «закрыть глаза».

Тоже самое, что могут «закрыть глаза», зависящие от лояльности конкретного сотрудника!

Срок этот установлен не КоАПом, а ФЗ «Об оружии». В ст.20.11 установлена адм.ответственность за нарушение сроков продления РОХи.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 20.11 КоАП РФСтатья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

[Глава 20] [Статья 20.11]

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе либо продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Я в сообщении задала Вам вопрос?!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Поправлю коллегу, ибо она всё перепутала.

Законодательством Российской Федерации (статья 20.11 Кодекса об Административных правонарушениях) предусмотрен срок в пять лет, разрешающий право на хранение оружия.

Срок этот установлен не КоАПом, а ФЗ «Об оружии». В ст.20.11 установлена адм.ответственность за нарушение сроков продления РОХи.

Документы для этого нужно предоставлять заблаговременно, а именно, за три месяца до окончания срока действия разрешения.

Снова ошибка. За один месяц нужно обратиться в ОЛРР, а не за три. Срок установлен в п. 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288.

Что же касается существа вопроса, то все зависит от лояльности конкретного сотрудника ОЛРР. Если просрочка небольшая, то могут «закрыть глаза».

продление разрешения, ему может быть предъявлен административный штраф, с конфискацией оружия.

Коллега, Вы хоть на санкцию по 20.11 обращали внимание? Там такого и в помине нет. Либо предупреждение, либо штраф.

Уважаемый Игорь! Про оружие РОХи как Вы указали, здесь речи не идет!
Мельник Лариса

Что значит «не идёт»? Вы знаете, что такое РОХа? Это разрешение на хранение и ношение оружия. У бланка серия такая, поэтому в оружейной среде его так и называют. У клиента так называемая «травматика», по терминологии закона — оружие ограниченного поражения, ООП. Так вот, если Вы до сих пор не знали, на ООП выдается РОХа, действующая 5 лет. То, что клиент говорит «лицензия» — это неправильно. Сейчас, уже лет 5 как, выдаются только РОХи.

Тоже самое, что могут «закрыть глаза», зависящие от лояльности конкретного сотрудника!

Что «тоже самое»? Вы хоть раз в жизни покупали оружие себе? Я покупал, и поэтому знаю, как всё это работает на практике.

Ну и сослались Вы снова на КоАП… И что? Где там конфискация оружия?