Как снять арест с карты и получить моральный ущерб?

Здравствуйте! На сайте ФССП висели два оплаченных уже кредита, в одном из них была поручителем и судом назначили выплачивать 50% с пенсии. Долги даже после оплаты оставались в базе. 20 декабря начали приходить уведомления, что с карты Сбербанка дважды списалась сумма в размере 160-180 тысяч. В личном кабинете в итоге оказалась сумма в минусе на 350 тысяч. Арестовали и карту, и пенсионный фонд. Два кредита объединили в одной дело. Сегодня пришла пенсия и ее списали в полном размере. Завтра еду в банк за справкой, что кредит, как поручителя был выплачен. Чеки за второй есть. Как долго могут снимать арест со счетов? Вернут ли мне мои деньги, которые ушли в никуда ? И можно ли подать в суд за моральный ущерб?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это безобразие. Вам нужно обратиться в ОСП с заявлением, поскольку деньги были списаны дважды. По заявлению — деньги должны вернуть. Более того, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. А реально ли будет вернуть деньги, которые были на карте и которые перечислили уже в момент ареста? Долга по сути нет, банкам все заплачено, что значит пошла переплата.