Защита прав владельцев квартиры от претензии соседей по подъезду

Квартира в Москве сдана группе поваров из Узбекистана.

Они окуратно платят за жильё, содержат помещение в чистоте.

Жильцы небольшого подъезда (12 квартир ) недовольны тем, что повара возвращаются поздно ночью, и их национальностью (!!!).

На собственников жилья оказывается давление-"выселяйте, а то... "

На вопрос об основаниях:" причины мы найдём "

Соседей возглавляет отставной военный, знакомый с процедурой выселения . Хвастаться тем что уже выселил семью иранцев с первого этажа.

Не знаю чем провинились иранцы, кроме своей национальной принадлежности .

Как защитить свои права собственника жилья и права проживающих в квартире узбеков от нападок соседей?

, Мария, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Если Вы зарегистрировали должным образом нанимателей Вашей квартиры и заключили с ними договор найма, то никто их не выселит, даже если очень сильно захочет, нет законных оснований для этого.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных
за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для
регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

9. Граждане, прибывшие для временного
проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на
срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться
к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного
учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся
основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом
помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого
помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое
помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение).

Статья 671. Договор найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ[Глава 35][Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона —
собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) —
обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за
плату во владение и пользование для проживания в нем.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер. Правильно ли я понимаю, что все необходимые документы у жильцов есть? Например, разрешение ФМС. Если так, то никаких оснований для выселения я не вижу. Единственное, что могут сделать соседи: это обратиться в УФНС с заявлением о том, что Вы сдаете квартиру в аренду, и не платите НДФЛ от данных доходов. Но это Вам доставит неудобств только в том случае, если это действительно так.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как защитить свои права собственника жилья и права проживающих в квартире узбеков от нападок соседей?
Мария

Добрый вечер. Мария, если не было зафиксировано участковым нарушений со стороны Ваших квартирантов, не поступало заявлений от жильцов, то не вижу повода для переживаний. Самое много, что может сделать, написать жалобу в налоговую, на незаконное предпринимательство, если вы не платите налог с дохода от сдачи квартиры ( если додумается до такого). Договор заключен с жильцами?

Хвастаться тем что уже выселил семью иранцев с первого этажа.
Мария

А говорить может все что угодно. Т.к. квартира находится в вашей собственности, то выселить в суд. порядке можете только Вы, третьи лица подать иск в суд не могут, т.к. будут являться ненадлежащими истцами и нужны доводы. А то, что им не нравится национальность — это ни о чем не говорит.

Считаю, что нет повода для беспокойства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы не было проблем Вам стоит оформить временную регистрацию поваров (чтобы не натравили участкового) и договор аренды на 11 месячцев с правом пролонгации (чтобы не регистрировать). В этом случае на угрозы жильцов можете не реагировать. В силу ч. 2 ст. 209 ГКРФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч. 1 ст. 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

То есть Вы имеете право сдавать Вашу квартиру в аренду, о чем и сообщите солдафону.

Ксттаи, можете записать угрозы солдафона на телефон, чтобы там было то, что онтребует выселения именно по национальному признаку. да отправьте в полицию с требованием проверить военного на экстремизм (дело врядли возбудят, но для дачи объяснений вызовут, может станет поспокойней)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как защитить свои права собственника жилья и права проживающих в квартире узбеков от нападок соседей?
Мария

Мария, защитить их можно только при полном соблюдении ими действующего миграционного законодательства. При наличии надлежаще оформленных документов, разрешении на временное проживание и патента на работу никто их никуда не выселит.Однако следует иметь в виду, что супер-активные граждане могут что-нибудь и подбросить. Поэтому если все документы в порядке, я бы рекомендовал поставить в известность о ситуации участкового и предупредить его о том, что Вы допускаете провокации в отношении Ваших жильцов.

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, логично было бы иметь при себе такой договор с указанием, кто вправе проживать в квартире.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Основная проблема, это даже не факт того, что Вы сдаете квартиру, т.к. это Ваше безусловное право как собственника помещения, а то что данные лица -иностранцы.

Главный момент в том, что он может пожаловаться на то, что они не проживают по месту регистрации или миграционного учета, а это нарушение за которое иностранцев могут выдворить.

Проблемы также могут быть и у Вас. Если граждане Узбекистана не имеют ВНЖ, то Вы будете принимающей стороной, т.к. фактически они проживают у Вас, а соответственно Вы были обязаны направить уведомление.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — миграционный учет) — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства;
7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
Статья 18.9. КоАП РФ Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Так что если военный достаточно подкован в миграционном законодательстве, то могут быть соответствующие последствия.

Ещё один момент, это уплата Вами налога на доходы физических лиц, если Вы этого не делаете, то он также может обратиться в налоговую с целью привлечения Вас к налоговой ответственности.

Не стоит также забывать, что договор найма на срок более года должен быть зарегистрирован.

Статья 674. ГК РФ Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Т.е., как Вы понимаете, нюансов много.