Вступление в программу "Молодая семья"

Здравствуйте, мы молодая семья, хотим вступить в программу "Обеспечение жильем молодых семей". У мужа в собственности есть 1/2 доля от квартиры родителей, которую ему оформили, когда он был несовершеннолетний при приватизации, т.е. родителей мужа об этом никто не спрашивал, а поставили перед фактом, что так надо. Общая площадь квартиры составляет 40,5 кв.м., в том числе жилая 22,5 кв.м. Можем ли мы претендовать на вступление в эту программу? Если да, та каков будет расчет? Положенные нам квадраты минус его квадраты собственности? Но мы же не отпилим у его родителей кусок комнаты, чтобы добавить к нам в свое жилье? Детей нет.

, Антонина, г. Черкесск
Марина Смирнова
Юрист

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»(Извлечение) Приложение N 3 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются
молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные
органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства
нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Так, на основании ч.2 ст.51 ЖК РФ

2.При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому, при наличии всех условий, необходимых для получения субсидии от государства, Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации по месту жительства и узнать минимальную площадь для постановки вас на учет, как нуждающихся. И затем производить расчет площади.