Законно ли начисляют задолженность за квартиру, если собственник сидит в тюрьме?

Здравствуйте,мой молодой человек сидит в тюрьме,за год задолженность составила 60т.рублей,что ему можно сделать в такой ситуации?

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кем расчитана задолженность? был суд уже?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Суда еще не было,письмо пришло на почту, о том что он имеет задолженность.

Суда еще не было, письмо пришло на почту, о том что он имеет задолженность.
Маргарита

Квартира в собственности?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Квартира в соц найме или в собственности? Чьей? Счетчики на ком услуги есть? Задолженность еще не взыскана?

Суда еще не было, письмо пришло на почту, о том что он имеет задолженность.
Маргарита

Если счетчиков в квартире нет, он может написать заявление в УК о перерасчете суммы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием по месту регистрации. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий нахождение в местах лишения свободы.

Если счетчики есть, то нужно просить не начислять по нормативу в связи с отсутствием проживающих в квартире.

Желаю удачи!