Могу забрать заявление на увольнение и остаться на своем рабочем месте?

здравствуйте. 16.12.2016 написал заявление по собственному, уволить с 01.01.2017 сегодня сложилась ситуация, что я не могу перейти на другую работу и о том уведомил работодателя, что намерен остаться на своем месте, но бухгалтерия сказала, что они отправили расчет в минфин, другими словами произвели со мной расчет. Имею ли я право забрать заявление и остаться на своем месте. действует ли в данном случае СТ80ТК РФ

, Дмитрий, г. Оренбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, конечно, действует в соответствии со статьёй 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольненииработник имеет право в
любое время отозвать свое заявление
. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

даже несмотря на то, что с Вами произвели расчет. Вместе с тем, расчет производится на основании приказа, который в свою очередь издается на основании Вашего заявления. Таким образом, бухгалтерия может говорить что угодно, если нет подписанного и зарегистрированного приказа в установленном порядке, то они не имели права делать расчет. Даже если приказ уже есть и расчет произведен, то приказ отменяется. а расчет возвращается в кассу.

Обратите внимание, каким образом Вы сообщили об отмене заявление об увольнении. Это необходимо оформить в письменном виде, обязательно с датой написания заявления, как совет, возьмите на заявлении подпись и дату кто его получил, подлинник оставляете у работодателя, себе копию с отметкой о вручении. Это на всякий случай, чтобы работодатель не говорил, что Вы не отзывали своё заявление.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Огромное Вам спасибо! успокоили. Заявление утром отнесу и заверю секретарем. А приказ об увольнении я не подписывал и еще не видел его. Но по обстоятельствам предупредил работодателя, он отправил в бух и там дали такой ответ (рассчитали уже, расчет отправлен на счет карты)

скорее всего Вам необходимо будет снять эти деньги и вернуть работодателю через кассу, взамен получив приходно-расходной кассовый ордер, обязательно себе его заверенную копию, чтобы у Вас были доказательства того, что Вы вернули деньги