8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена водительского удостоверения на удостоверение на бумажной основе

По окончании срока действия национального водительского удостоверения с целью уменьшения размера госпошлины обратился с заявлением о выдаче мне водительского удостоверения на бумажной основе. Мне отказали в ГИБДД и суде первой инстанции КАС Получается ,что НК РФ,где предусмотрена госпошлина в 500 руб за в/у имеет меньшую юрид силу Постановления Правительства РФ,которое поручило МВД разработать новый вид нац в/у. Нужно судебное решение высшей инстанции о праве выбора у гражданина замены в/у или за 500 руб или 2000 руб госпошлины. Полагаю имеет место дискриминации по социальному статусу-

Показать полностью
, анатолий, г. Санкт-Петербург
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Изготовление водительского удостоверения из пластика, предусмотренное пунктом 1 приложения N 1 к Приказу от 13 мая 2009 г. N 365, не противоречит Федеральному закону N 196-ФЗ, которым форма водительского удостоверения не установлена, а также Конвенции о дорожном движении 1968 года, допускающей изготовление национального водительского удостоверения из пластика или из бумаги (пункт 2 приложения 6 к Конвенции с поправками, вступившими в силу 26 марта 2006 г.).

Ссылка в апелляционной жалобе на подпункт 43 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий размер государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, не может свидетельствовать о незаконности судебного решения, поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации не регулирует вопросы по установлению действующей формы водительского удостоверения.

Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2013 N АПЛ12-731
Также в Вашем городе уже рассматривался аналогичный вопрос судом: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.01.2016 N 33-1022/2016 по делу N 2-2487/2015

Требование: Об обязании выдать водительское удостоверение на бумажном носителе, взыскании убытков и компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на неправомерный отказ уполномоченного органа в выдаче бумажного удостоверения.
Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку отказ вызван отсутствием бланков на бумажном носителе и неуплатой истцом пошлины в необходимом размере, при этом законом предусмотрена возможность изготовления национального водительского удостоверения из пластика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016