Замена водительского удостоверения на удостоверение на бумажной основе

По окончании срока действия национального водительского удостоверения с целью уменьшения размера госпошлины обратился с заявлением о выдаче мне водительского удостоверения на бумажной основе. Мне отказали в ГИБДД и суде первой инстанции КАС Получается ,что НК РФ,где предусмотрена госпошлина в 500 руб за в/у имеет меньшую юрид силу Постановления Правительства РФ,которое поручило МВД разработать новый вид нац в/у. Нужно судебное решение высшей инстанции о праве выбора у гражданина замены в/у или за 500 руб или 2000 руб госпошлины. Полагаю имеет место дискриминации по социальному статусу-

, анатолий, г. Санкт-Петербург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Изготовление водительского удостоверения из пластика, предусмотренное пунктом 1 приложения N 1 к Приказу от 13 мая 2009 г. N 365, не противоречит Федеральному закону N 196-ФЗ, которым форма водительского удостоверения не установлена, а также Конвенции о дорожном движении 1968 года, допускающей изготовление национального водительского удостоверения из пластика или из бумаги (пункт 2 приложения 6 к Конвенции с поправками, вступившими в силу 26 марта 2006 г.).

Ссылка в апелляционной жалобе на подпункт 43 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающий размер государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, не может свидетельствовать о незаконности судебного решения, поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации не регулирует вопросы по установлению действующей формы водительского удостоверения.

Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2013 N АПЛ12-731
Также в Вашем городе уже рассматривался аналогичный вопрос судом: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.01.2016 N 33-1022/2016 по делу N 2-2487/2015

Требование: Об обязании выдать водительское удостоверение на бумажном носителе, взыскании убытков и компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на неправомерный отказ уполномоченного органа в выдаче бумажного удостоверения.
Решение: В удовлетворении требований отказано, поскольку отказ вызван отсутствием бланков на бумажном носителе и неуплатой истцом пошлины в необходимом размере, при этом законом предусмотрена возможность изготовления национального водительского удостоверения из пластика.