Смогу ли я при разводе взыскать деньги, которые брал в банке?

Здравствуйте.

Женился, переехал к жене и прописался там же, которая живёт с родителями и имеет ребёнка от первого брака. В дальнейшем взял квартиру в ипотеку. С ипотекой рассчитался путём наличных средств, материнского капитала, так как в совместном браке есть ребёнок (на данный момент ребёнок дошкольного возраста) + ГОС субсидия (молодая семья). Родители жены мечтали о собственном доме. Предложили нам приобрести им дом с участком в обмен на квартиру в которой владелец тёща. Я взял ипотеку в банке на приобретении земли. Мы с женой продали свою квартиру на постройку дома. Плюс я взял ещё кредит для строительство этого дома.

Теперь я уже на грани развода с женой. При разводе какие у меня перспективы? Ведь у меня нет ничего в собственности и + на мне висит ипотека и кредит на землю и дом. Все деньги которые я брал в банке были наличными.

Могу ли я взыскать тете деньги которые я взял в банке для родителей жены.

, Евгений, г. Новосибирск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Немного запутанная ситуация, конечно, в идеале, надо бы смотреть документы и более подробно разбираться с юристом.

Предложили нам приобрести им дом с участком в обмен на квартиру в которой владелец тёща. Мы с женой продали свою квартиру на постройку дома.

Этот дом ваш общий, получается? И вы вложили в него средства от продажи собственной квартиры+продажи квартиры тещи+кредит?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Мы с женой продали квартиру которую я брал в ипотеку. Квартира тёщи не продавалось в щёт постройки дома, она есть. Тёщена квартира должна перейти в нашу собственность. Как бы мы им дом, а они нам квартиру.

(Предложили нам приобрести им дом с участком в обмен на квартиру в которой владелец тёща.)

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Уточните имя кого изначально приобретался земельный участок? На кого был оформлен дом? На кого сейчас оформлено это имущество.

Я взял ипотеку в банке на приобретении земли.
Евгений

В кредитном договоре было указано на приобретение какого именно земельного участка вам предоставляются средства?

Плюс я взял ещё кредит для строительство этого дома.

В договоре указано на строительство какого именно дома (адрес, местоположение, сведения о земельном участке) вам предоставлены деньги?

Мы с женой продали свою квартиру на постройку дома.
Евгений

Вы можете подтвердить документально что эти средства пошли на постройку именно этого дома?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

1) Взял кредит с выше 1 000 000 руб. на срок свыше 5 лет. В банке сказали, что такой кредит оформляется как ипотека. Поэтому я назвал это ипотекой " Не целевой кредит под залог недвижимости". В договоре нет ни чего о том на что пойдут деньги. Деньги выдали наличными. После получения тёща поехала покупать, оформлять земельный участок на себя. Ведь мы семья, я доверял, это на благо всем нам, я так считал.

2) Взял потребительский кредит. Там так же не указано что кредит выдается на покупку дома.

3) Как я могу это подтвердить!?

Тёща пенсионерка и на свою пенсию купить ей не возможно.