Что делать в случаи звонков из компании Миг Кредит?

Добрый день! У меня кредит в МФО Миг кредит,просрочила платёж ,не чем выплатить в данный момент, теперь названивают весь день на рабочий телефон, разговаривают со мной,начальником. Пытаются добиться моего увольнения.. На Мой ответ что до конца года я найду деньги и полностью закрою весь кредит, чтоб отвязатся от них... бросают трубку и звонят начальнику на рабочий номер опять...и так весь день по кругу. Что в этом случает делать?

, Елена, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Подайте заявление в полицию на их действия. Ответственности они не понесут, но звонить перестанут

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно п. 3. статьи 12 ФЗ «О потребительском кредите (займе) коллекторы обязаны хранить в тайне персональные данные заемщика, обеспечивать конфиденциальность и безопасность этих данных и нести полную ответственность по закону за их разглашение. В то же время в статье 15 все того же закона указывается, что совершать звонки, отправлять текстовые сообщения, организовывать личные встречи и вообще взаимодействовать коллекторы могут исключительно с самим заемщиком и лицом, выступающим поручителем по кредиту, если поручительство есть.

Пригрозите ко обратиться в полицию, ссылаясь на данные нормы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Напишите жалобу на действия банка в прокуратуру по ст.13.11 КоАП РФ по факту незаконного использования ваших персональных данных.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!