Возврат денег за неиспользованные дни в фитнес клубе

28.02.2016 года заключила договор с фитнес-клубом на оказание услуг с21.03.16.

15.12.16 принесла заявление на отказ от договора в одностороннем порядке. Попросили заполнить стандартный договор на расторжение договора и бумажку со счетом, ка который перевести деньги, без указания суммы возврата. Вчера позвонили и сообщили, что с меня удержано 20 %.

Придя сегодня в клуб, я получила копию моего заявления, типа за подписью директора, но без печати и расчет суммы с суммой удержания без подписи директора и без печати. Написала еще заявление сославшись на ст. 782 о незаконно удержании неустойки, требованием вернуть полную сумму и просьбой ответить на мое заявление. По телефону мне сообщил менеджер, что писать ответ с отказом мне не будут.

Кстати, в договоре у меня никакие неустойки не прописаны.

Т.к. конкуренция работает и люди стали расторгать договора, клуб изменил договор и прописал в нем штрафные санкции при расторжении. Так же мне принесли сегодня правила клуба, которые были откорректированы на днях на сайте с подробными санкциями. Повторюсь: в моем договоре о штрафах нет ни слова. В графе о расторжении нет ссылки ни на какие другие документы и правила. Ка же получить о них деньги или хотя бы отказ в выплате именно требуемой мною сумм? клуб ведь обязан мне дать ответ на заявление? Или ответ может быть написан на заявлении и возвращен мне?

, Делова Лия Рейнгольдовна, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

По договору оказания услуг Вы обязаны оплатить только за предосмтавленные услуги. Неустойка за расторжение данного договора не допускается. Вы можете подать в суд и взыскать все причиненные Вам убытки

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Правила, написанные на сайте, вас никаким образом не касаются, ваши отношения регулируются общими положения ГК РФ, а также договором.

Если в вашем договоре не прописано неустойки (а если она прописана, то она является незаконной, так как неустойка взимается при неисполнении обязательств, а не при одностороннем отказе от договора), то вам необходимо написать претензию на имя директора фитнес клуба (в двух экземплярах).

Если на претензию не будет получено ответа в разумный срок, обращайтесь в суд.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Ка же получить о них деньги или хотя бы отказ в выплате именно требуемой мною сумм? клуб ведь обязан мне дать ответ на заявление? Или ответ может быть написан на заявлении и возвращен мне?
Делова Лия Рейнгольдовна

Добрый день!

Обязанности отвечать у клуба нет. Если не согласны с выплатой не обязательно ждать отказа — можно обращаться с иском в суд.

Если клуб вовсе не платит — то суд взыщет денежные средства, а далее — можно будет их получить уже принудительно.