Выплата пособий по рождению и уходу за ребенком от ФСС для ИП

Добрый день! Я являюсь ИП. Узнала, что беременна. Чтобы получать выплаты по рождению и уходу за ребенком мне нужно заключать договор с ФСС? Как и когда это лучше сделать? Сегодня 21 декабря - спешить в этом году или ждать следующего?

, Анна, г. Пятигорск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!!

ч.6 ст. 4.5 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, чтобы быть застрахованной на 2017 год (получать пособия из ФСС в связи с материнством), Вам необходимо оплатить страховой взнос до 31 декабря 20106года. В противном случае выплаты будете получать в соц. защите и пособие по беременности и родам Вы не получите.