Должен ли банк уведомлять заемщика об уступке прав требования по кредиту?

Есть просрочка по кредиту, в связи с потерей места работы, устроиться не могу уже в течении длительного времени, в т.ч. и из за постоянных звонков от КА, по 25 звонков в день. Собеседование не пройти. Нервы на пределе, Сегодня состоялся очередной разговор с угрозами физ. воздействия и конфискации имущества с КА. Суть вопроса: КА утверждает о том, что банк им передал долг по договору цессии и прислали письмо с уведомлением об уступке прав требования. Вопрос: банк по новым требованиям в законодательстве, разве не должен был спросить моего согласия о передаче? Как вообще происходит процедура передачи и уведомляет ли об этом банк клиента?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, согласия как такового не предусмотрено, но уведомление о передаче долга быть должно. В настоящее время многими кредитными организациями данная обязанность манкируется.

Что касается деятельности КА, для прекращения звонков направьте жалобу в Прокуратуру. с указанием времени звонков, телефонных номеров, и угроз (дословно). В качестве приложения рекомендую взять распечатку телефонных соединений у Вашего оператора сотовой связи.

Кроме того, в Вашем случае актуально и обращение с жалобой в Роскомнадзор, в данном случае Вы жалуетесь на Банк, по вопросу распространения Ваших персональных данных, без Вашего согласия.

С уважением,