Куда писать заявление на брата, который удерживает у себя документ о совместном праве собственности?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, куда я могу написать заявление о том, что мой брат удерживает у себя свидетельство о праве на наследство, которое было выдано одно на двоих в 1985 году (доли не выделены в натуре). Обращалась к нотариусу, но он сказал, что у нас один документ на двоих и без присутствия брата, он не имеет права выдать второй документ. Я фактически проживаю в доме, на которое выдано свидетельство и не могу зарегистрироваться по месту жительства без правоустанавливающего документа. Спасибо.

  • Сканировать10883
    .jpg
  • Сканировать10884
    .jpg
, Оксана, г. Нарьян-Мар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Получите у нотариуса дубликат свидетельства в соответствии со ст.52 ФЗ Основ законодательства о нотариате, согласно которой в случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Поскольку Вам отказано необоснованно, обжалуйте действия нотариуса в судебном порядке

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Нотариус не прав.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
(Извлечение)

10. Каждый из наследников, принявших наследство, представивших все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать выдачи ему свидетельства о праве на наследство на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельство.

Вы можете обжаловать отказ нотариуса в суде в течение 10 дней.