8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если второй собственник не дает согласие?

С гражданским мужем у нас однокомнатная квартира по1/2 в собственности. Мы с ним не живем сейчас вместе. Продавать квартиру он отказывается. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли как то обязать его это сделать? Мою часть он отказывается покупать и я не могу выкупить его часть

, Жанна, г. Курчатов
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не можете обязать другого собственника продать жилье. Если он своевременно оплачивает коммунальные услуги, содержит свое имущество, тут не к чему придраться. Вы можете продать свою долю, при наличии отказа от преимущественного права покупки.

0
0
0
0
Руслан Титенко
Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день.

Дополнительно к ответу Шпигиной Екатерины, разъясню, что вы вправе продать свою долю в квартире. Но перед продажей Вы должны второму собственнику вручить извещение обязательно в письменной форме (вручаете под роспись, либо направляете заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении).

В извещении нужно указать о вашем намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если второй собственник откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Конечно сложно продать долю в квартире, но возможно данное извещение поспособствует тому, чтобы второй собственник пошел Вам навстречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 21.12.2016