Как продать квартиру, если второй собственник не дает согласие?

С гражданским мужем у нас однокомнатная квартира по1/2 в собственности. Мы с ним не живем сейчас вместе. Продавать квартиру он отказывается. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли как то обязать его это сделать? Мою часть он отказывается покупать и я не могу выкупить его часть

, Жанна, г. Курчатов
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не можете обязать другого собственника продать жилье. Если он своевременно оплачивает коммунальные услуги, содержит свое имущество, тут не к чему придраться. Вы можете продать свою долю, при наличии отказа от преимущественного права покупки.

Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день.

Дополнительно к ответу Шпигиной Екатерины, разъясню, что вы вправе продать свою долю в квартире. Но перед продажей Вы должны второму собственнику вручить извещение обязательно в письменной форме (вручаете под роспись, либо направляете заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении).

В извещении нужно указать о вашем намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее.

Если второй собственник откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Конечно сложно продать долю в квартире, но возможно данное извещение поспособствует тому, чтобы второй собственник пошел Вам навстречу.