Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считается военная ипотека при льготной выслуге лет?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. У нас в льготном исчислении предусмотрен год за полтора. Хотелось бы узнать, для получения пенсии или права на накопления по НИС, входит ли при подсчете льготной выслуги, время проведенное в отпуске, на больничном или выходные дни и время службы по прызыву. Засчитывается ли это время при подсчете льготной выслуги и если да то как? День за полтора или день за день? Надеюсь получить достоверный ответ на данный вопрос и ссылку на регламентирующий этот вопрос закон И еще, имею гражданское высшее образование, ВУЗ оканчивал очно, включается ли время учебы в льготную выслугу? И еще один вопрос, если я приобрету земельный участок в собственность, как это может повлиять на военную ипотеку и предоставляемые компенсации в случае если я буду увольняться по достижению 20 лет в льготном исчислении? Спасибо

21 декабря 2016, 10:47, Тимур, г. Москва
Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, для получения пенсии или права на накопления по НИС, входит ли при подсчете льготной выслуги, время проведенное в отпуске, на больничном или выходные дни и время службы по прызыву. Засчитывается ли это время при подсчете льготной выслуги и если да то как? День за полтора или день за день?

Согласно п. 5 ст. 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;

г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Таким образом, в срок службы входят и больничные, и отпуск, и выходные.

И еще, имею гражданское высшее образование, ВУЗ оканчивал очно, включается ли время учебы в льготную выслугу?

В соответствии все с тем же указом Президента РФ общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. (п. 7 ст. 3 Указа).

Срок обучения в гражданском ВУЗе в срок военной службы не входит и при подсчете выслуги не учитывается.

И еще один вопрос, если я приобрету земельный участок в собственность, как это может повлиять на военную ипотеку и предоставляемые компенсации в случае если я буду увольняться по достижению 20 лет в льготном исчислении?

Приобретение Вами земельного участка не ограничивает Ваших прав как участника НИС.

23 декабря 2016, 04:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Не прерывается ли стаж военной службы по выслуге лет, если перерыв между контрактами более 3 месяцев?
Перерыв между контрактами более 3 месяцев. Не прерывается ли стаж военной службы по выслуге лет? И могу ли я при подписании контракта в этой ситуации рассчитывать на военную ипотеку
28 января 2020, 15:25, вопрос №2663728, даниил, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерность прекращения выплаты военной пенсии за выслугу лет
К вам обращается пенсионер МО РФ, ветеран военной службы, ветеран труда, участник вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе, инвалид I степени Черновол Алексей Петрович по вопросу нарушения моих конституционных прав и правил пенсионного обеспечения военнослужащих, установленных федеральными законами Российской Федерации. С мая 2019 г. мне была прекращена выплата пенсии за выслугу лет военным комиссариатом Челябинской области без представления официального уведомления о причинах и юридических основаниях прекращения выплаты. Из неофициальных источников мне всё-таки стало известно, что причиной данного решения военного комиссариата стало, якобы, то что я временно проживаю (пребываю) за пределами России (Хмельницкая область Украины) для ежедневного ухода за парализованной после 3-х инсультов 85-летней матерью моей жены, остро нуждающейся в материальной помощи и моральной поддержке. И для нахождения на Украине более (при созревшей необходимости) 90 дней, я был просто вынужден получить вид на жительство, оставшись при этом гражданином России, не снявшись с регистрационного учёта в ФМС по месту постоянного проживания в г. Копейске Челябинской области, с пенсионного учёта в военном комиссариате, с учёта в Управлении Фонда социального страхования и Фонда медицинского страхования по Челябинской области, как инвалид. Я направил свои обращения Президенту Российской Федерации Путину В.В., Министру обороны Шойгу С.К., Генеральному Прокурору РФ, Главному военному Прокурору РФ, Министру юстиции РФ, Председателю Государственной Думы ФС РФ, Председателю партии "Единая Россия" Медведеву Д.А., ряду других руководителей федерального и регионального уровня, принятых к рассмотрению. А также - в средства массовой информации. Кроме того, я направил несколько обращений в военные комиссариаты г. Копейска и Челябинской области. Но никаких ответов от военных комиссариатов пока ещё не получил. Есть только извещения в электронном формате о том, что данные вопросы находятся на рассмотрении в Военной прокуратуре Челябинского гарнизона и в Прокуратуре г. Копейска. Я также получил информацию по данному вопросу из юридической консультации г. Челябинска, которую изложил в прилагаемом обращении. Прошу Вас рассмотреть моё обращение, а также мои обращения в адрес военных комиссариатов, подтвердить либо опровергнуть право военных комиссариатов на прекращение выплаты мне военной пенсии за выслугу лет по указанным выше причинам. Заранее Вам благодарен за ответ! Прошу оказать помощь и содействие в восстановлении моих конституционных прав в соответствие с действующим законодательством. Ведь в результате прекращения выплаты мне пенсии за выслугу лет наша семья оказалась в крайне тяжёлой жизненной ситуации и нам уже просто не на что жить! С уважением, Алексей Черновол. 17.05.2019 г.
17 мая 2019, 10:57, вопрос №2361694, АЛЕКСЕЙ, г. Челябинск
3 ответа
Военное право
Как производится расчет льготной выслуги лет?
Здравствуйте. Прохожу службу на Камчатке (один месяц за два). Отслужил полгода по призыву и заключил контракт на три года. Служба по призыву считается как 1:1, но (!) если заключил контракт с УЧЁТОМ службы по призыву, то как будет вестись расчёт в льготной выслуге лет? 1. Полгода по призыву (1:1) + 2.5 года контракта (1:2) = 5.5 лет льготной? или 2. 3 года контракта (1:2) = 6 лет льготной? Спасибо.
19 марта 2019, 23:39, вопрос №2296798, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Военное право
Расчет военной и льготной выслуги, если до пограничных войск служил во ФСИН
Здравствуйте. Во ФСИН я прослужил 3 г. 9 мес. (Служба 1 год за 1.5), а потом ушел служить в пограничные войска (10 лет уже. Служба 1 год за 1.5). В кадрах говорят, что служба во ФСИН учитывается лишь при выходе на пенсию. Как понять, какая сейчас у меня военная и льготная выслуга? Могу ли я сейчас уволиться по льготной выслуге? Заранее спасибо
23 октября 2018, 10:48, вопрос №2143121, Александр, г. Киров
1 ответ
Военное право
Если уйти на пенсию по льготной выслуге лет, то военная ипотека гасится или нет?
Здравствуйте!! Если уйти на пенсию по льготной выслуге лет, то военная ипотека гасится или нет)?куплена квартира по военной ипотеке..
04 сентября 2016, 11:04, вопрос №1366475, Виталий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2016