8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считается военная ипотека при льготной выслуге лет?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. У нас в льготном исчислении предусмотрен год за полтора. Хотелось бы узнать, для получения пенсии или права на накопления по НИС, входит ли при подсчете льготной выслуги, время проведенное в отпуске, на больничном или выходные дни и время службы по прызыву. Засчитывается ли это время при подсчете льготной выслуги и если да то как? День за полтора или день за день? Надеюсь получить достоверный ответ на данный вопрос и ссылку на регламентирующий этот вопрос закон И еще, имею гражданское высшее образование, ВУЗ оканчивал очно, включается ли время учебы в льготную выслугу? И еще один вопрос, если я приобрету земельный участок в собственность, как это может повлиять на военную ипотеку и предоставляемые компенсации в случае если я буду увольняться по достижению 20 лет в льготном исчислении? Спасибо

Показать полностью
, Тимур, г. Москва
Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, для получения пенсии или права на накопления по НИС, входит ли при подсчете льготной выслуги, время проведенное в отпуске, на больничном или выходные дни и время службы по прызыву. Засчитывается ли это время при подсчете льготной выслуги и если да то как? День за полтора или день за день?

Согласно п. 5 ст. 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;

г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Таким образом, в срок службы входят и больничные, и отпуск, и выходные.

И еще, имею гражданское высшее образование, ВУЗ оканчивал очно, включается ли время учебы в льготную выслугу?

В соответствии все с тем же указом Президента РФ общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. (п. 7 ст. 3 Указа).

Срок обучения в гражданском ВУЗе в срок военной службы не входит и при подсчете выслуги не учитывается.

И еще один вопрос, если я приобрету земельный участок в собственность, как это может повлиять на военную ипотеку и предоставляемые компенсации в случае если я буду увольняться по достижению 20 лет в льготном исчислении?

Приобретение Вами земельного участка не ограничивает Ваших прав как участника НИС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет?
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет????
, вопрос №4092687, Датян Давтд Самвелович, г. Москва
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 21.12.2016