На меня открыли ип

Здравствуйте , что мне делать подскажите пожалуйста . Меня ввели в заблуждение открыли на меея ип обещали заплатить и что это ип все закрывается спокойно, сам сглупил и понял это не давно , даже денег не заплатили , документов на ип ни каких нет у меня , как это закрыть куда идти ? Подскажите пожалуйста

, Павел, с. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Зайдите на сайт ФНС раздел Проверь себя и контрагента и скачайте выписку на себя.

Из выписки Вы узнаете где зарегистрированы и куда подавать документы на прекращение регистрации ИП.

Для прекращения регистрации надо нотариально заверить заявление.

Оплатить госпошлину.

Заявление с госпошлиной можно направит почтой или подать лично в ФНС по месту регистрации прекращения деятельности ИП Вашего района.

I. Перечень документов, представляемых
в налоговый орган, при прекращении деятельности
индивидуального предпринимателя
1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.
3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
— с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
— с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.
II. Подача документов (место, способы подачи)
Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, которым выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.
Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.
Справочная информация: «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закрыть ИП вы можете самостоятельно, для этого вам нужно подать в налоговую соответствующее заявление — форма Р26001, платите госпошлину и подаете заявление в ФНС по месту открытия ИП

Так как вы вероятнее всего не делали отчислений в ПФР ФСС то вероятно вам следует разобраться еще и с ними поскольку начисления однозначно были.

С уважением Алксандр