Как подать в суд на магазин за отказ обменять ноутбук?

Вопрос такой: приобрёл ноутбук, после некоторого времени использования обнаружил дефект

, дважды сдавал аппарат на гарантийный ремонт но дефект так и не был устранен, возвращался ноутбук из ремонта с комментарием что дефект не обнаружен. Дальше написал заявление продавцу на обмен данного ноутбука, на что получил отказ с комментарием - это не гарантийный случай. Что делать, дефект сенсорного экрана на лицо, работать на аппарате невозможно!

, Артем, г. Мичуринск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно сделать независимую экспертизу. По ее положительному для Вас результату деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Добрый день, в данном случае, для того чтобы обратиться в Суд, Вами проделанные все необходимые мероприятия, а именно соблюден претензионный порядок и проведена проверка качества товара.

В отношении технически сложного товара процедура возврата (обмена) имеет свои специфические особенности.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (2300-1 от 07.02.1992) В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» (2300-1 от 07.02.1992);
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В том случае, если соблюдены условия способствующие возврату товара, Вам действительно актуально обращаться в Суд с заявлением о расторжении договора Купли-продажи.

С Уважением,

Артем
Клиент, г. Мичуринск

Спасибо большое