8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изъятие и лишение водительских прав при отказе от заявления об угоне автомобиля

Угнали личное авто, написали заявление, нашли сотрудники ГАИ- оказалось угнал знакомый, но был в нетрезвом состоянии. Хотим уладить мирным путём. Инспектор сказал в случае отказа от заявления лишат меня прав . Как избежать конфликтной ситуации и сохранить права, пострадавших не было.

, Юлия, г. Анадырь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если он действительно угнал, то прав Вас не лишат, но если Вы откажетесь от заявления об угоне, то Вас могут обвинить в передаче управления нетрезвому

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Когда это все произошло?

1
0
1
0
Станислав Ивенин
Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

доброго времени суток!

Лишить Вас прав за описанные Вами события сотрудники полиции Вас не смогут. «Забрать» заявление Вы так же не можете. В случае угона владелец автомашины будет являться потерпевшим. Материал проверки будет рассматривать по ч. 1 ст. 166 УК РФ дознаватель полиции, по ч. 2 ст. 166 УК РФ — следователь полиции.

Поэтому Вам необходимо выяснить у кого находится указанный материал, написать этому должностному лицу ходатайство о том, чтобы прекратили процессуальную проверку в отношении виновного лица связи с малозначительностью сославшись при этом на ч. 2 ст. 14 УК РФ. В ходатайстве необходимо указать, что Ваш знакомый ранее уже пользовался с вашего и без вашего разрешения автомашиной. Знакомому же при даче объяснений необходимо указать что в силу объективных причин (сами решите каких) предупредить Вас у него отсутствовала реальная возможность. Надеюсь страховка у Вас открытая.

Аналогичное ходатайство следует подать и надзирающему прокурору.

Если же дело уже возбуждено, то подаете аналогичные ходатайства только уже с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Вашего знакомого.

Необходимо учесть, что как написано в умных книжках и кодексах может не получаться, поэтому включите дополнительно административный ресурс.

При положительном исходе дела знакомого ожидает наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (и то если было освидетельствование).

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Виноватый всеравно будет.

В данном случае вам выбирать либо вас прав лишат, либо в суде по делу об угоне вы как то попробуете смягчить ему ответственность. В любом случае подставляться из-за пьяного знакомого не стоит,

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд
Мне 16, я не эмансипирована, проживаю с родителями, отец при конфликтах практикуют на мне физическое насилие, на данный момент у меня разбита губа, проблема с большим пальцем рук. Побои зафиксированы на фото, однако я не знаю к кому обращаться и хватит ли побоев для подачи заявления в суд на лишение родительских прав, так как избиения происходят не регулярно, родственники вряд ли поддержат меня, а соседи для неимения проблем скорее всего промолчат. Я не знаю куда идти, что делать и что будет дальше
, вопрос №4025868, Софья, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Я хотела узнать, можно ли получить водительское права с 16 лет?
Здравствуйте, моя ситуация такова. Я замужем в 16лет, и ожидаю ребенка. Я хотела узнать, можно ли получить водительское права с 16 лет?
, вопрос №4025617, Ксения, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
И до какого времени нужно оплатить штраф за лишение водительского удостоверения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня молодой человек попался сотрудникам гаи в нетрезвом состоянии, при освидетельствовании показало 0,42, суд был в январе 30 если не ошибаюсь, он сейчас находится на вахте и прибудет домой только в марте, с какого момента он вступает в силу приговор? И до какого времени нужно оплатить штраф за лишение водительского удостоверения?
, вопрос №4025531, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?
Мне 17 лет (через 3 месяца исполнится 18). Моему парню 21 год. Собираемся расписываться с ним летом. У нас случился обоюдный половой акт, и моя мама узнала об этом. Она против наших отношений, и она написала на парня заявление в полицию о том что он меня износиловал, хотя это не так. У сотрудника полиции я сказала что это был обоюдный половой контакт и никакого износилования либо же принуждения не было. Как нам быть в данной ситуации? Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?
, вопрос №4025484, Ангелина, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 21.12.2016