Когда могу взять отпуск с учетом месяца временной работы?

Устроилась временно на работу 3 августа 2016 года, 1 сентября 2016 перевели в другое отделение на постоянную работу, когда я могу взять отпуск и будет ли этот месяц считаться?

, Валерия, пгт. Пластун
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
когда я могу взять отпуск и будет ли этот месяц считаться?
Валерия

Добрый день, да, период работы до перевода будет засчитан.

Право на отпуск возникает через 6 мес работы

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е. право на отпуск возникнет не ранее февраля 2017г

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.