Кто должен оплачивать первые три дня больничного для работника культуры (преподаватель)?

Здравствуйте! меня зовут Мария, я работаю в культуре,преподавателем. Была на больничном 4 дня. Скажите кто должен оплачивать первые 3 дня больничного листа: организация или ФСС. Откуда должно идти финансирование именно за эти три дня.И скажите в каком законе это прописано : ст, часть и т.д. заранее спасибо.

, владимир, г. Иркутск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

За счет своих средств работодатель оплачивает первые три дня временной нетрудоспособности. А начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, — за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения
2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;
владимир
Клиент, г. Иркутск

Страхователь-это кто, работодатель или нет?

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Здравствуйте! меня зовут Мария, я работаю в культуре, преподавателем. Была на больничном 4 дня. Скажите кто должен оплачивать первые 3 дня больничного листа: организация или ФСС. Откуда должно идти финансирование именно за эти три дня.И скажите в каком законе это прописано: ст, часть и т.д. заранее спасибо.
Владимир
ч. 2 ст.3 Федерального закона ОТ 29.12.2006+Г. №255-фз «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»" Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения), выплачивается: застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;
Страхователь-это кто, работодатель или нет?

Да, это работодатель