Куда обращаться, если приставы бездействую, имея документы для взыскания алиментов?

Если судебные приставы в течении 1,5 месяца удерживают документы(исполнительный лист, заявление по поводу не плательщика алиментов) и бездействуют. Какие принять меры в первую очередь(куда обращаться?) Если неплательщик живет в другом регионе.

, Анна, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если неплательщик живет в другом регионе.
Анна

В первую очередь возможно написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. После написать жалобу на бездействие судебного пристава:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Действия / бездействия приставов можно обжаловать в порядке подчиненности ( старшему судебному приставу — исполнителю, возглавляющему подразделение, далее — главному приставу исполнителю области), либо в суд — по месту нахождения подразделения. Срок для обжалования — 10 дней как Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Советую, для начала, ознакомиться с материалами исполнительного производства, там будет видно какие действия пристав производил, какие нет. Можно воспользоваться личным кабинетом, сервис, доступный на сайте ФССП Вашего региона.