Как ответить на иск, если второе завещание было составлено с нарушениями?

Как ответить на иск в связи с нарушением правил п.2 ст.1124 ГК РФ, где в случае составлении, подписании, два завещания первое из которых от жены на 1\2 квартиры, подписано свидетелем - мужем.

А второе завещание от мужа на оставшуюся чать квартиры после него, только вот оно подписано свидетелем дочерью получателя завещания. При этом нотариус при котором составлено завещание не счел это нарушением, то есть не указал на ошибки.

Уточнение от клиента

Истица с завещаниями от 25 ноября, не согласна и считает их ничтожными, поскольку они составлены с нарушениями правил и форм совершения завещания. В связи, с чем Истица и обращается в суд.

Так, при изучении копий завещаний Истица обнаружила, что завещание подписано рукоприкладчиком "Дочерью" ответчицы.

Истица считает, что при удостоверении завещаний нарушены нормы п.2 ст.1124 ГК РФ, где в случае, составлении, подписании, удостоверении завещания или при передачи завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: - лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители.

Короче она хочет чтобы квартира досталась ей по родству, хотя при этом она мягко говоря пренебрежительно относилась к завещателю, приходится она ему двоюродной сестрой.

Примечание: завещание составлено не правильно, т.к. нотариус не пояснил, что свидетелем не может быть дочь. Ведь не составило бы труда попросить соседа.

И кстати Истица думает, что первое завещание, которое было составлено на имя Ответчицы, тоже составлено неверно, так как подписано дочерью, и она указала это в иске. А на самом деле свидетелем был муж, на тот момент завещателя.

, Грант, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так трудно сказать, надо прочитать исковое заявление.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо представить в суд письменные возражения на иск. Для конкретной консультации требуется изучение искового заявления.

Анна Балаярова
Адвокат, г. Москва

Свяжитесь пожалуйста со мной