Каковы условия составления предварительного договора купли-продажи дома нотариусом?

Оформили у нотариуса предварительный договор продажи дома и участка покупателю. В ходе составления договора возникли сомнения по определенным пунктам, но нотариус убедила в правильности подхода. Уже дома перечитав снова, поняла, что есть пункты которые не устраивают. А именно, в случае не соблюдения договора Продавцом (кем я и являюсь), я обязана вернуть Покупателю сумму в два раза большую полученного аванса. Хотя у меня так намерений не соблюдать договор нет, но при нарушении договора покупателем, я должна просто возратить ему сумму аванса...без каких либо штрафных санкций. Нотариус убедила меня в правильности такого прописания санкций, потому что закон всегда на стороне покупателя.. и есть пункты в законе на этот счет. Прав ли он? И свое несогласие я могу только отстаивать через суд?

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Нотариус убедила меня в правильности такого прописания санкций, потому что закон всегда на стороне покупателя… и есть пункты в законе на этот счет. Прав ли он?
Марина

Нотариус прав. Вы подписали условие о ЗАДАТКЕ, а не об авансе.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.

Сверх
того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.
Марина
Клиент, г. Москва

а фраза: В случае отказа либо уклонения Покупателя от заключения основного Договора не предусмотренных настоящим Предварительным договором условиях, ЛИБО ВЫБЫТИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ИЗ ВЛАДЕНИЯ ПРОДАВЦА ПО РЕШЕНИЮ СУДА, настоящий Предварительный договор считается расторгнутым в момент истечения срока его действия или вступления в законную силу решения суда...является стандартной? Почему такая фраза? Могут быть какие то дополнительные действия со стороны Покупателя в дальнейшем?

В случае отказа либо уклонения Покупателя от заключения основного Договора не предусмотренных настоящим Предварительным договором условиях, ЛИБО ВЫБЫТИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ИЗ ВЛАДЕНИЯ ПРОДАВЦА ПО РЕШЕНИЮ СУДА, настоящий Предварительный договор считается расторгнутым в момент истечения срока его действия или вступления в законную силу решения суда… является стандартной?
Марина

Если покупатель уклонятся от заключения основного договора предусмотрены следующие последствия

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если
такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.

5.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В
случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.

ТО есть предварительный договор не может быть прекращён в в случае уклонения покупателя от покупки. Сделка заключается на основании решения суда..

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Нотариус не права в том, что указывает что закон на стороне покупателя. В данных правоотношениях стороны равны и все зависит от условий договора.

Судя по всему в договоре речь идет о задатке.

Именно задаток подлежит возврату в 2-х кратном размере.

А если бы было прописано аванс, то он просто подлежит возврату.

Для точной консультации необходимо изучать Ваш договор. Правда изменить что-то без согласия стороны, будет теперь крайне сложно. Доказать, что Вас ввел в заблуждение нотариус, практически нереально. Просто сможете подать жалобу на нотариуса на навязывание своих условий и неразъяснение положений закона.

Гражданский кодекс
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва

а фраза: В случае отказа либо уклонения Покупателя от заключения основного Договора не предусмотренных настоящим Предварительным договором условиях, ЛИБО ВЫБЫТИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ИЗ ВЛАДЕНИЯ ПРОДАВЦА ПО РЕШЕНИЮ СУДА, настоящий Предварительный договор считается расторгнутым в момент истечения срока его действия или вступления в законную силу решения суда...является стандартной? Почему такая фраза? Могут быть какие то дополнительные действия со стороны Покупателя в дальнейшем?...и еще...так и не увидела говорится ли о задатке или авансе..просто прописана получена сумма...следует возвратить сумму...