Какие возможны последствия, если не соблюдаются сроки по изготовлению протокола?

Здравствуйте, в ГПК прописано что протокол должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.

А для чего это прописано, если никакой ответственности не предусмотрено?

Вот у меня дата решения одна. А протокол по последнем заседанию датируется через 8 дней.

И на что это может повлиять? Имеет ли смысл на это ссылаться в замечаниях? и в апелляции?

Мотивированное решение суда судья сказал ждать не раньше, чем через 3 недели.

Плохо, что закон - что дышло.....

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Ответственность может быть одна, дисциплинарная в отношении судьи. Обращаться с жалобой необходимо в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Нарушение сроков изготовления протокола и решения суда продляет Вам сроки на подачу возражения и на апелляцию.

Но лучше эти моменты фиксировать, письменными обращениями в суд по окончании установленного срока о предоставлении для ознакомления протокола и выдачи копии решения суда в окончательной форме.

С уважением! Г.А. Кураев