Как привлечь к ответственности судимого соседа в коммуналке за отвратительные поступки?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: Мы проживаем в коммунальной квартире, с соседом судимым алкоголиком.Боримся с ним уже 3 года.Постоянно пьет последний месяц в запое , бегает голый по секции , ссыт в раковину, испорожнился в подъезде возле двери, также делает это где попало, кидается в драку.Вызвали участкового, участковый выз0вал психиатрическую бригаду. Врач со скорой осмотрел 5 минут его и не забрал на все вопросы отвечать не стал, оборвал по хамски: У него энцефалопатия на фоне пьянки он просто пьяный, у меня таких куча и вообще я не обязан вам ничего объяснять идите книжки читайте. Участковый пожал плечами и сказал они все так разговаривают.Что нам делать в данной ситуации, подскажите пожайлуста! И стоит ли нам оформить претензию на врача? Звонили деж.гл врачу так они все там спихивают на участкового пусть мол сам решает, так он попробовал . И что делать дальше?

, Мария, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Врач думаю Вам не поможет, соответственно претензия на него тоже. Вам нужно глобально решить проблему. С такими соседями жить невозможно. Обращайтесь в Администрацию МО с заявлением. Согласно ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения

Думаю после предупреждения, он задумается.
Удачи!

Мария
Клиент, г. Калуга

Да он не платит у него долги, плюс комната социальная , а договор соцюнайма у него нет, тюкю он был оформлен на мать а мать умерла.

Да он не платит у него долги, плюс комната социальная, а договор соцюнайма у него нет, тюкю он был оформлен на мать а мать умерла.
Мария

Тем более. Согласно ст. 90 ЖК РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В силу ст. 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Обращайтесь с заявлением в администрацию. Вот увидите, результат не заставит себя долго ждать.

Удачи!