Оставил отрицательный отзыв о батутном парке в соцсети, могут ли завести уголовное дело?

Мне 15 лет, оставил отрицательный отзыв о батутном парке в социальной сети на открытой стенке.(без матов, сказал что они врут - но думаю доказать я бы один этого не смог)

Мне написал один из руководителей с просьбой извинится на стене.

Но по началу спрашивал номер моих родителей, и где я учусь.

Я ничего не ответил. Он сказал что у него есть друг в полиции,который пробьет меня по базе данных - и они заведут уголовное дело якобы Клевета.

Ибо я слишком много сказал о их парке. Раннее в нем работал инструктором по 8-10 часов. Узнал о парке слишком много.

Он сказал у него есть скриншоты о том что я это писал. (Но я подумал о том, что он мог же легко подделать их - и указать лишнего)

Позднее мне пришлось удалить,и извинится.(Конфликт решен)

Можете мне подсказать, мог ли я понести уголовную наказуемость ?

И были ли он в чем то не прав ?

, Иван, г. Челябинск
Светлана Сафонова
Юрист

Не будет уголовной ответственности. Во-первых, Вам нет 16 лет, а во-вторых клевета и оценочное суждение — вещи разные

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Вас просто развели

Мне 15 лет, оставил отрицательный отзыв о батутном парке в социальной сети на открытой стенке.(без матов, сказал что они врут — но думаю доказать я бы один этого не смог)
Иван

Если в отзыве ничего не утверждалось, то привлечь Вас как то невозможно

Я ничего не ответил. Он сказал что у него есть друг в полиции, который пробьет меня по базе данных — и они заведут уголовное дело якобы Клевета.
Иван

Это тоже блеф

мог ли я понести уголовную наказуемость?
Иван

Смотря что Вы написали

И самое главное — ответсвенность за клевету наступает с 16 лет