Как привлечь к ответственности участника драки, нужно ли писать заявление в прокуратуру?

Избили сына после школы, ему 15 лет, он сейчас находится в нейрохирургии с переломом носа и сотрясением мозга, какие мои действия? Второй участник драки достиг 16 летнего возраста

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Заявление в полицию о совершении в отношении сына предположительно преступления предусмотренного ст. 112 УК РФ с отпиванием всех обстоятельств и деталей

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если в больнице было пояснено, что травмы носят криминальный характер, то об этом будет сообщено телефонограммой в территориальный орган внутренних дел. Также можно дополнительно подать заявление о преступлении в ОВД в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Квалификация действий причинителя вреда будет определена по результатам проведения судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям, причиненным Вашему сыну.

По факту причинения телесных повреждений будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1) О возбуждении уголовного дела;

2) Об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении будет сообщено заявителю.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или начальнику ОВД, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Также обращаю Ваше внимание, что писать заявление в прокуратуру нет смысла, так как прокуратура не проводит доследственных проверок и не уполномочена расследовать уголовные дела.