8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж и жена работают в одном отделе банка, правомерно ли требование руководства о переводе одного из супругов?

Здравствуйте. Работаем в одном отделе банка. Узаконили отношения. Начальство говорит, что далее работать вместе нельзя и одному из нас надо перейти в другой отдел. Правомерно ли это? Муж занимает должность выше моей, но не руководящую. Грубо говоря я - специалист, а он старший специалист, я ему не подчиняюсь, но иногда наша работа может пересекаться, например, он может проверять мою работу в отсутствии другого старшего специалиста. Начальство делает упор на то, что это риски для организации.

, Ангелина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Правомерно ли это? Муж занимает должность выше моей, но не руководящую. Грубо говоря я — специалист, а он старший специалист, я ему не подчиняюсь
Ангелина

Здравствуйте

в частных компания вообще нет каких либо ограничений — то есть могут вместе работать хоть все родственники, причем даже не важно подчиняются они друг другу нет

вот на государственной службе и в бюджетных ограничениях- есть подобные запреты, но не в частной фирме- или банке

в законе таких требований нет

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва

Спасибо за предоставленный ответ. Хотелось бы уточнить следующее: если работодатель заявит,что данный случай регламентируется внутренними политиками, в которых указано,что близкие родственники не могут работать в одном отделе, такие документы имеют юридическую силу? (В моем договоре с работодателем такое не указано, однако есть отсылка к внутренним регламентам, которые к договору не приложены. Был найден документ на английском языке, там указано,что родственники не могут работать вместе, однако аналогичного документа в русскоязычной версии нет. Сам договор составлен на двух языках русском и английском. Банк фактически зарегистрирован в России, хотя является дочкой иностранного банка).

Спасибо Вам за разъяснение моих прав.

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вы с женой не госслужащие, то на Вас не распространяется правило и том, чо родственники не могут находитсья в подчинении друг у друга.

При этом, в силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, принудить кого-то из Вас к переводу не могут

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва

"изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон…" - правомерно ли будет со стороны организации, если они предоставят мне на подпись заявление о переводе на аналогичную должность в другом отделе, где будет прописано,что в случае моего несогласия с переводом, банк расторгает отношения со мной в одностороннем порядке? Подобные прецеденты уже случались, законно ли такое поведение работодателя?

Спасибо!

«изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон…» — правомерно ли будет со стороны организации, если они предоставят мне на подпись заявление о переводе на аналогичную должность в другом отделе,
Ангелина

Если у Вас в трудовом договоре прописано Ваше рабочее место именно в Вашем отделе (с указанием адреса/номера отдела) — незаконно. Если там абстрактная формулировка в духе: «Рабочее место — место под контролем работодателя, к уда работнику нужно прибыть», то может (т.к. трудовой догвоор не меняется), при условии, что это будет в одном городе, с теми же обязанностями и той же зарплатой

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерен ли отказ пристава, что можно сделать в этой ситуации?
У должника задолженность по алиментам на супруга воспитывающего общего ребенка инвалида .Взыскатель подал ходатайство об ограничении его водительских прав и арест автомобиля,пристав вроде как сначало ходатайства удовлетворил.Должника известили под роспись ,на что он предоставил ответ что имеет ребенка инвалида которого якобы возит в сад и поликлинику ,хотя забота о ребенке ,как и доставка в сад и поликлинику лежит полностью на плечах взыскателя который при этом не может работать ,должник ребенка с инвалидностью бросил 3года назад ,уволился с работы и встал на учёт в цзн чтобы платить минимальные алименты так как на ребенка они в долях, участия в его жизни не принимает никак не помогает.В результате пристав отказал взыскателю в ограничении прав должника задолженность как висела так и висит.Правомерен ли отказ пристава,что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4069576, инна klushanova, г. Екатеринбург
Семейное право
Если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде?
здравствуйте. разводится брат. ему сказали, что при разделе имущества берется стоимость квартиры, по которой они ее покупали (в 2018 году). мы нашли в интернете, что должна учитываться стоимость рыночная, на данный момент времени. по какой стоимости ее будут делить? далее сказали, что на несовершеннолетнего ребенка должна быть тоже доля. по общедоступным данным квартира делится между мужем и женой. без учета детей. ребенок там просто прописан. правомерен ли такой раздел? если да, то на какие статьи или постановления можно сослаться в суде? спасибо
, вопрос №4068950, Светлана, г. Брянск
Налоговое право
Земля в аренде у муниципалитета, успели построить фундамент, зарегистрировать фундамент как незавершонку на мужа и продлить аренду, решили продать землю, надо ли платить НДФЛ в этом случае?
Здравствуйте. Земля в аренде у муниципалитета, успели построить фундамент, зарегистрировать фундамент как незавершонку на мужа и продлить аренду, решили продать землю, надо ли платить НДФЛ в этом случае?
, вопрос №4065568, Лилия, г. Набережные Челны
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
Нотариат
Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным?
Добрый день! Муж хочет продать квартиру, в которой мы сейчас проживаем. У него есть копия согласия на продажу квартиры от бывшей супруги. Эту квартиру он покупал, когда ещё не развелся с бывшей супругой. Получается совместно нажитое имущество. Когда мы предоставили банку согласие на продажу квартиры от бывшей супруги, банк сказал, что документ старый, надо взять новое согласие. Возможности такой нет. Контактов с бывшей супруги нет. Живёт в другом городе. Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным? Разве нет? Бывшая супруга писала это согласие, когда они жили в предыдущей квартире. Потом муж купил новую (больше) квартиру, но с бывшей супругой в ней уже не жили и потом был развод
, вопрос №4063786, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.12.2016