Имею ли право не платить за капитальный ремонт дома с аварийностью 65-70%?

Я и муж собственники квартиры которая находится в деревянном доме. Дом 1955 года постройки на 8 квартир. Горел в том году, одна квартира выгорела полностью вторая не пригодна для проживания. Наша сней пососедству. Крыша и потолки текут, стены все в трещинах, пол вздулся от тушения. Ремонт не делался в доме уже лет 20. Подавали в том году заявление чтобы признали дом аварийным, помоему присвоили 65%-70%. Имею ли право не платить за капитальный ремонт???

, Оксана, г. Вологда
Светлана Сафонова
Юрист

Нет, степень аварийности пригодного для жилья дома на необходимость оплаты не влияет

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статья 168 ЖК РФ

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

2. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональная программа капитального ремонта) формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя:
1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации (в том числе многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат одному собственнику), за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.