Проверка документов перед покупкой недвижимости

Добрый день!

Имеется свидетельство о регистрации квартиры в таунхаусе

https://monosnap.com/file/Ei1lCRr4ZI7bIEDtZ4w1y93qk8Oxfl

Письмо от администрации города об статусе аренды земли под застройку и разрешении на строительство

https://monosnap.com/file/JiLKXY2FwfPv2PgtptSm6SvENxErYZ

Подрядчик СУ-155 уже не работает. Срок аренды земли закончился.

Все ли документы в порядке?

Можно ли быть уверенным что данная застройка не будет снесена и тп

Если есть какие либо сомнения готов поработать индивидуально.

, Саша, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Все ли документы в порядке?
Саша

Здравствуйте Александр, на мой взгляд оснований волноваться нет, данный дом официально введен в эксплуатацию (причем недавно), разрешение на его строительство имеется, право собственности зарегистрировано за продавцом в установленном законом порядке.

Для подстраховки можете попросить продавца продоставить Вам свежую выписку из ЕГРП, для того, что бы быть уверенным что на сегодняшний день обременения на квартиру отсутствуют

Можно ли быть уверенным что данная застройка не будет снесена и тп
Саша

На данный момент такая уверенность есть

Саша
Клиент, г. Москва

Скажите, это нормальная практика что земля на период строительства отдается в аренду, а потом аренда прекращается?

Саша

да, нормальная

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегой. Так как из документов следует, что дом введен в эксплуатацию, проблем быть не должно. То, что подрядчик уже не работает, не должно влиять на возникшее у собственников право.

Скажите, это нормальная практика что земля на период строительства отдается в аренду, а потом аренда прекращается?
Саша

Это нормальная и распространенная практика. Это взаимоотношения между застройщиком и подрядчиком, которые часто оформляются таким образом на период строительства и не должны вас особо волновать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли быть уверенным что данная застройка не будет снесена и тп Если есть какие либо сомнения готов поработать индивидуально.
Саша

Добрый вечер,

Дом введен в эксплуатацию в 2008 году, собственность судя по всему оформляли в 2015 году? Что препятствовало этому 7 лет? Я бы выяснил этот вопрос. Пообщайтесь с соседями, это очень странно.

Так квартира получена по договору уступки только в 15 году

В том то и дело, что первичная регистрация в росреестре прошла спустя 7 лет с даты введения дома в эксплуатацию, это очень странно.