Как восстановить прописку

добрый вечер! мои дети были прописаны вместе со мной в г. Ростове-на-Дону, в 2002 году мы сменили место жительства, проживаем в Ростовской области по временной регистрации, после получения старшим сыном паспорта прописку в паспорте ему поставили, через полгода сын паспорт утерял и повторно ставить прописку ему отказались, на основании того, что изначально прописка была оформлена неправильно...теперь и дочери ставить штамп о прописке отказываются на том же основании...но в счетах за оплату коммунальных услуг числятся все- и я, и мои дети....подскажите пожалуйста как действовать дальше? может обратиться в прокуратуру?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Вы вообще вопрос не в той плоскости решаете. Путаете право на жилье с «пропиской». Не учитываете, что 20 лет назад прописка была отменена.

Не имеет никакого значения и «правильность» оформления «прописки». Вообще ситуация заключается в следующем. Если у вас есть право на жилое помещение, в котором вы намерены зарегистрироваться, вам никто в регистрации отказать не может.

А если права на жилое помещение нет, то и оснований для регистрации нет.

Поэтому уточните, кому и на каком праве принадлежит квартира, в регистрации которой вам отказано? Отсюда и следует начинать решение проблемы, а не со штампов.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира принадлежала моему покойному деду, после его смерти моя мама (его дочь) в наследство не вступала, просто продолжает там жить по сей день.В квартире были прописаны мама, я и трое моих детей. Так вот двум старшим детям после получения ими паспорта отказываются ставить штамп о прописке

Не существует никакой прописки. Есть регистрация по месту жительства. Посколбку собственник квартиры — ваша мать (как наследник), только она может вас вселить в квартиру. Если она вас в квартиру вселит, появятся основани ядля регистрации.

Мать, как я понимаю, против? Иначе этот вопрос бы не возник. И не регистрируют вас не потому, что как-то там неправильно были зарегистрированы, а потому, что нет письменного заявления от собственника квартиры.

Либо вы какие-то существенные обстоятельства в вопросе упустили, касающиеся регистрации. Не могу отказхать в регистрации только потому, что у людей замена паспорта. Либо мать написала заявление, чтобы вас не регистрировали, либо какие-то еще подобные препятствия есть. Но не такие, как вы пишете — сменили паспорт, и в регистрации отказали. Так не бывает. Какие-то проблемы у вас с подтверждением права на эту квартиру, а вовсе не со штампами в паспорте.

Если вы считаете, что не утратили право на жилье, значит, предъявляйте иск к матери о вселении. После вселения вас зарегистрируют без проблем.Либо обращайтесь в паспортный стол вместе с собственником квартиры.