Правомерен ли отказ работодателя в выплате компенсации за часть неиспользованного отпуска при уходе на пенсию?

Здравствуйте! Вопрос следующий: моя тёща уходит на пенсию, написала заявление, но у неё осталась часть неотгуленного отпуска. Ей сказали, что оплачивать его не будут, и что он пойдёт в счёт тех дней, которые она брала за свой счёт (административный отпуск). При этом сослались на какие-то нововведения в законодательстве. Прокомментируйте ситуацию пожалуйста.

, Александр, г. Химки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Административный отпуск совсем тут не при чём. Теща подаёт заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. И порядок увольнения тут общий.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С
приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем
прекращения трудового договора во всех случаях является последний день
работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.