Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Установление факта принятия наследства

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для установления факта принятия наследства

Можно ли признать дядю недостойным наследником за сокрытие реального положения дел?

здравствуйте хочу признать своего дядю недостойным наследником по факту того что он скрыл от нотариуса реальное положение дел и получил домовладение целиком при этом наследодателем являлась моя бабушка которая была больна раком в момент подписания завещания на его одного в завещании которое составил брат в то время как второй наследник была в неведении ситуации (находилась на работе) к слову подписание завещания произошло за две недели до смерти! и очень важный момент что мой дядя знал о том что моя бабушка то есть его мать больна раком в 4стадии и получала наркосодержащее обезболивание...

замечу что дядя жил не с нами а приехал один раз за несколько лет вместе с нотариусом и быстро сделали завещание после чего дядя присутствовал только на похоронах и более не пожелал иметь никаких контактов с нами. . мы так же проживали в том же доме после смерти бабушки через 5лет он заявился и предъявил завещание где он единоличный наследник и попытался выгнать из дому в следствии чего был суд!

могу ли я опираясь на эти факты признать его недостойным наследником и не прошли ли сроки давности данного процесса? бабушка умерла в 1995году завещание он открыл нам в 2000 году на данный момент я наследник после матери! и хочу восстановить справедливость по закону ..так как на то время законодательная база не была особо дееспособной и мать не имела возможности финансовой заниматься этим делом

Показать полностью
, Иван, г. Краснодар
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Судя по всему — это 2000 год, когда дядя сообщил Вам о завещании. Для начала Вам нужно восстановить срок исковой давности, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли пожилого человека признанного недееспособным более 10 лет назад
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли пожилого человека признанного недееспособным более 10 лет назад состоящего на учёте в наркологии и который теперь ещё перенес инсульт, признать обратно дееспособным?
, вопрос №3515446, Ольга, г. Липецк
Защита прав работников
Можно ли заказать справку о северных надбавках в городе, но я в нём не прописан, или только можно заказать по месту жительства?
Можно ли заказать справку о северных надбавках в городе, но я в нём не прописан, или только можно заказать по месту жительства?
, вопрос №3515050, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли как-то притянуть этого "юриста" за уши?
Здравствуйте. Почти полгода назад произошло ДТП у моей мамы. Поскольку без суда не разобраться (дтп по вине военной техники), то она обратилась к единственному юристу, который согласился помочь в тот момент, заключила договор и оплатила ему полную сумму. В договоре, который я позже прочитал, про сроки оказания услуг ничего не сказано, хотя сам перечень, вплоть до представления интересов в суде, присутствует. Сам юрист - просто ФИО и номер телефона с адресом-офисом в одном из зданий города, а также ютубный канал и группа VK (активные, ведутся). Даже не ИП. В итоге, прошло полгода, юрист постоянно кормит "завтраками", в итоге, как оказалось, документы в суд он подал около 3 ноября, а 7 ноября я уже сам нашел на сайте суда, что дело "не подсудно" данному суду, и заявление возвращено. Только вот юрист до сегодняшнего момента продолжал утверждать, что "дело просто еще не назначено, ждем, я болею, пока не до того". Хотя прошел уже месяц почти с момента рассмотрения дела судьей. Вопрос. Можно ли как-то притянуть этого "юриста" за уши? По договору, раз там нет сроков, то, получается, на сроки пожаловаться не выйдет. На перечень услуг - по сути, тоже. Текст договора есть, но ничего любопытного я там не увидел, он шаблонный и довольно короткий. Помогите, пожалуйста, не знаем просто, к кому уже обращаться - и по ДТП никакого движения нет (а сумма ущерба там немаленькая, мягко говоря), и на юриста уже, похоже, в суд пора подавать, непонятно только, с какой мотивацией - что он ничего не делает? Это вряд ли сойдет за обвинение.
, вопрос №3514886, Георгий, г. Иваново
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж умер и у меня был кредит взят в браке на строительство дома, дом оформлен на него.Можно этот кредит разделить на наследников
Здравствуйте, бывший муж умер и у меня был кредит взят в браке на строительство дома, дом оформлен на него.Можно этот кредит разделить на наследников
, вопрос №3514135, Наталья, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.12.2016