Если на сайте у судебных приставов написано о наложении ареста, это означает что меня могут не выпустить из страны?

Если на сайте у судебных приставов написано-наложение ареста,это означает что меня могут не выпустить из страны?

, Ирина, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, это означает что Ваше имущество подлежит реализации в счет погашения задолженности.

Ограничение права на выезд, осуществляется на основании вынесенного судебным приставом постановления, которое направляется Вам, взыскателю и в ПС ФСБ России для исполнения.

Статья 67

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
А как узнать если ли запрет на выезд
Ирина

Подайте письменное заявление в отдел службы судебных приставов в котором ведется исполнительное производство о предоставлении сведений о наложении временных ограничений права на выезд.

Арест может быть наложен и в качестве обеспечительной меры.
Фролова Надежда

А применение обеспечительной меры, при удовлетворении иска, не значит, что в последующем данное имущество будет реализовано?

Вот только сведения о примененных обеспечительных мерах на сайте ФССП не публикуют.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не обязательно. Арест может быть наложен и в качестве обеспечительной меры. Ограничение на выезд накладывается в рамках исполнительного производства, при определенных обстоятельствах. В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Нет, это означает что Ваше имущество подлежит реализации в счет погашения задолженности.

Не всегда. Арест может быть наложен и в качестве обеспечительной меры.

Ирина
Клиент, г. Рязань

А как узнать если ли запрет на выезд