Какую гарантию должна я давать покупателю на энергосберегающие лампы?

Подскажите, пожалуиста, какой гарантийный срок у энергоб. лапм , если у меня магазин не профильный (например, Магнит Косметик). Какую гарантию должна я давать покупателю на данный вид товара?

, Люба, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

То есть, если гарантийный срок не установлен изготовителем, то вправе установить свой. Дело не в профиле магазина, а в самом товаре.

С Уважением, Надежда.