Как можно переделать договор совместного права собственности в долевое?

Как можно переделать договор совместного права в долевое ? С чего начать , риэлторы просят боснословные суммы за свои услуги

, Альбина, г. Сарапул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альбина!

Как можно переделать договор совместного права в долевое?
Альбина

Это договор приватизации или купли-продажи? В любом случае

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1.
Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

2.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Нужно составить соглашение об определении долей в совместном имуществе, заверить его нотариально и потом обратиться в Росреестр или МФЦ для государственной регистрации.