Могу ли я новый дом оформить на себя и вернуть 13% после строительства, если я продала другой дом незавершенного строительства?

Добрый день! В 2008 году продала дом (незавершенное строительство) и была освобождена от уплаты налога. В настоящее время собираюсь строить новый.

Вопрос: могу ли я этот дом оформить на себя и вернуть 13% после строительства?

, Елена, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Из содержания данных положений ст. 220 НК РФ вытекает, что в объем имущественного налогового вычета могут включаться различные расходы гражданина, связанные с приобретением объекта недвижимости и возникающие не единовременно. При этом не является повторным вычет, заявленный в отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение. При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Положения ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. не позволяют применить вычет до окончания строительства и получения свидетельства о праве собственности на готовый жилой дом, поскольку при его заявлении налогоплательщик должен представить в инспекцию помимо прочих перечисленных в пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ документов документы, подтверждающие право собственности на жилой дом (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если строительство дома не завершено, получить такое свидетельство невозможно.

Учитывая как позицию Минфина России, так и Президиума Верховного Суда РФ, налогоплательщик в рассматриваемой ситуации вправе получить имущественный вычет по НДФЛ, как в отношении расходов на приобретение, так и в отношении расходов на отделку (достройку) дома. При этом расходы, связанные с отделкой жилого дома, произведенные после регистрации права собственности на жилой дом, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета только при наличии документов, подтверждающих, что при оформлении права собственности на указанный дом отделочные работы не были выполнены.