Выход по УДО, если несколько раз сидел в изоляторе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг сидит в тюрьме с января 2012 года по статье 162 УК РФ. Знаю точно, что несколько раз находился в изоляторе. Возможен ли выпуск по УДО?

, Нина, г. Саратов
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

В этой жизни всё возможно. Даже УДО при наличии изолятора. Практика.

А если точно, то при отбытии части срока наказания, в зависимости от части ст. 162 (тяжести преступления), появляется право на условно досрочное освобождения. И если это время наступило, часть времени отбытого, пусть друг пишет заявление на УДО. Не исключаю, что освободят. Но малая вероятность. Опять же, попыткам не пытка. Пока не попробует ответ не получите — будет УДО или нет.

с уважением, Андрей

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении суд будет учитывать поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Поэтому водворение в ШИЗО может негативно сказаться при рассмотрении ходатайства об УДО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
несколько раз находился в изоляторе
Нина

Вы имеете в виду штрафной изолятор (ШИЗО) в исправительной колонии?

Возможен ли выпуск по УДО?
Нина

Нет, однозначно. Не стоит даже и пытаться.

В этой жизни всё возможно. Даже УДО при наличии изолятора. Практика.

Григорьев Андрей

Не всё. Можете привести пример постановления об УДО с неснятым взысканием или с ШИЗО в период отбывания? Я лично не видел ни разу.

Впрочем, чего нельзя сделать за деньги… можно сделать за Очень Большие Деньги :(

Нина
Клиент, г. Саратов

Я не знаю, как точно это называется. Знаю, что он за нарушение попал в изолятор, как мне сказали

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Знаю точно, что несколько раз находился в изоляторе.
Нина

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2009 г. N 8
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,
ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ
ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51)
Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.