Повторное обращение к приставам после возврата ИЛ

Здравствуйте, После того, как произошло это ст. 46

ч. 1 п. 3 , может ли взыскатель еще раз обращаться, сколько раз и как часто? Или проще есть ли срок годности у исполнительного листа? И если теоретически возврат возможен, как часто это случается практически. Спасибо

, Римма, г. Ростов-на-Дону
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Из изложенного следует, что через шесть месяцев можно повторно направить исполнительный лист приставам.

Да, есть срок давности предъявления исполнительного листа: 3 года

Римма
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за отклик. Пожалуйста конкретизируйте, 3 года срок давности, это:

1 - с даты выдачи, в течении 3-х лет предъявлять сколько угодно раз, а потом 3 года исполнилось и все, или

2 - предъявить его в течении 3-х лет к исполнению и потом всю жизнь его предъявлять каждые пол года.

Спасибо.

2 — предъявить его в течении 3-х лет к исполнению и потом всю жизнь его предъявлять каждые пол года.

Да, так, пока не будет исполнен.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Римма! Возвращение взыскателю исполнительного документа не
является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к
исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального
закона (часть 4 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно части 3 статьи 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Пока исполнительный документ находится у пристава на исполнении, формально исполнительный документ подлежит бессрочному взысканию.