Здравствуйте, Ольга.
В дополнение к ответу, укажу, что Вам в суде необходимо будет доказать отсутствие Вашей вины. А собственникам — нужно понимать причину залива — почему сорвало муфту, выполнялся ли ранее ремонт и кто его выполнял.
Поскольку ремонтник утверждает, что трубы старые — нужно привлекать управляющую компанию и выяснять зону эксплуатационной ответственности — понять нужно в каком месте именно произошел разрыв трубы.
При решении вопроса о том, на кого должна быть возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного заливом квартиры, суду необходимо определить, чьи действия (бездействие) повлекли залив квартиры, и является ли лицо, совершившее соответствующие действия (бездействие), виновным в их совершении.
По смыслу статьи 1064 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного гражданину, возлагается на лицо причинившее вред, если последнее не докажет, что вред причинен не по его вине и для наступления деликтной ответственности необходимо наличие следующих условий, а именно: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между противоправными действиями причинителя вреда и причиненным вредом; вина причинителя вреда, — при этом перечисленные условия являются общими, поскольку для возникновения деликтного обязательства их наличие требуется во всех случаях, если иное не установлено законом.
Вот например, решение, срыв муфты — но взыскали и с управляющей компании.
Апелляционное определение Московского областного суда от 22.09.2014 по делу N 33-7404/2014
Требование: О возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры, морального вреда.
Обстоятельства: В результате залива истцам причинен материальный ущерб, который, по мнению истцов, был причинен в результате виновных действий ответчиков.
Решение: Требование удовлетворено, так как доказательств отсутствия вины в заливе квартиры истцов ответчиком суду представлено не было.
Соответственно, нужно подробнее разобраться в Вашем деле — ознакомиться с актом о заливе, просто так платить (возмещать ущерб) собственнику не нужно, только если требование соседей будет действительно обосновано, документально подтверждено.
Также, хочу сказать, что собственнику — если будете платить — нужно все оформить документально. А то на практике столкнулась с тем, что люди возмещают ущерб — наличными передают деньги и не берут расписок или других подтверждающих документов, а оптом соседи еще и в суд обращаются и взыскивают (
А какие могут быть претензии именно к нам? это же не подходит под халатность
Собственник может говорить, что муфта была сорвана в результате Ваших действий или ввиду ненадлежащего использования имущества. А доказать обратное будет не просто.
С уважением.
Людмила,спасибо большое за консультацию!
немного дополню:прорвало трубу во внутриквартирной разводке
есть такие пункты
"Лично нести ответственность перед наймодателем за действия или бездействия третьих лиц,совместно с ним проживающих,или временно находящихся на площади жилья с его ведома и согласия"(живем мы вдвоем,это прописано)
"Использовать жилье по назначению,а именно- для проживания;соблюдать "правила пользования жилыми помещениями,содержания дома и придомовой территории рф"
"Осуществлять своевременный текущий ремонт жилья.Содержать жилье в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии,не допуская порчи и ухудшения инженерного оборудования и имущества"
Уважаемая Ольга!
Ну, этот пункт не означает, что Вы отвечаете за неправильно установленную муфту. В-общем, дело должно обстоять так: соседям иск нужно предъявлять собственнику.
Арендодатель вправе потом предъявить претензии или фирме, которая делала проводку и установку водопровода, или Вам. А Вы вправе:
1) не согласиться с иском вообще;
2) признать частично.