Можно ли добиться выплат на ремонт авто с виновного в ДТП если нет страхового полиса?

Здравствуйте,произошло ДТП пьяный водитель протаранил автомобиль,страхового полиса у машины нет. Как добиться с водителя денег на ремонт?

, Елена, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ответственность владельца виновного в ДТП не застрахована — то взыскивать с него денежные средства придется в судебном порядке.

Подав исковое заявление в суд, сразу заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество (например, автомобиля). В дальнейшем при его удовлетворении решение суда, будет исполнено посредством реализации данного имущества.