УК требует предоставить доступ к коммуникациям

здравствуйте.у соседа снизу течет вода с потолка.УК требует от меня сломать плитку и предоставить им возможность посмотреть на трубы.по протечке явно видно, что течь не из труб, а из вентиляционного короба.я спросил восстановят ли работники УК ущерб, нанесенный моему ремонту, если выяснится, что причина не в моих трубах. мне ответили, что закон не обязывает их делать это. так ли это?

, Батыр, г. Москва
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Если по проекту дома не предусмотрено, что трубы (которые относятся к общедомовому имуществу) были закрыты коробом, Вам ничего не восстановят, даже если Вашей вины нет. В любом случае Вы обязаны предоставить доступ к общедомовым коммуникациям..

Попробуйте заключить соглашение о том, что УК проведет восстановительный ремонт