Является ли вздутие батареи телефона гарантийным случаем?

Здравствуйте! Летом 2016 года был куплен телефон в магазине ДНС чеоез пол года вздулась батарея, телефон стал отключаться и без зарядного устройства не включался. Могу ли я обратиться в магазин для ремонта телефона и дадут ли мне замену на это период?

, Наталья, г. Мариинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я обратиться в магазин для ремонта телефона и дадут ли мне замену на это период?
Наталья

Да, вы можете обратиться к продавцу с требованием о проведении ремонта телефона. Продавец обязан принять телефон и провести проверку качества товара. Если по ее результатам будет подтвержден недостаток — телефон принимается на ремонт.

на время, ремонта Вы вправе потребовать выдать Вам подмену, для чего продавцу стоит подать соответствующее заявление в письменном виде.

В силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Наталья
Клиент, г. Мариинск

а замена должна быть равносильна моему телефону, что будет сдан в ремонт?

Наталья

Не обязательно. В законе на этот счет говорится о предоставлении товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами. И продавцы говорят — что основное его свойство — совершать звонки

Но тут есть своя тонкость, Вы можете указать, что чаще всего используете телефон для доступа в интернет и требуйте предоставить Вам аппарат, отвечающий указанным требованиям — возможность доступа с использованием Вашей симкарты.