8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли арест машины и счета мужа, если он не уклонялся от алиментов?

Добрый вечер! Бывшая жена моего мужа подала на алименты в июле этого года, исполнительный лист от 29.07.2016 г. пришел к нему на работу только 28.11.2016 письмом вместе с судебным приказом о взыскании долга по алиментам от 28.10.2016. Муж впервые узнал об этом 28.11.2016 г. Сейчас наложен арест на кредитный счет и машину, муж считается злостным неплательщиком, хотя его вины в этом нет. Законны ли арест машины и счета?

20 декабря 2016, 13:41, Анастасия, г. Куровское
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

арест имущества мужа в данном случае является законным, поскольку имеется задолженность по алиментам. Правда в указанной ситуации злостным неплательщиком он не является. При этом задолженность все равно нужно будет погашать. Если единовременно это сделать возможно, то все аресты будут сняты. Если же нет, то он может обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением о предоставлении рассрочки. Ему также имеет смысл обратиться в банк (перед которым у него есть долг по кредиту) и договориться об ином способе внесения средств в счет погашения его кредита. Иначе у него будет еще и копиться долг перед банком с процентами и штрафами, что ухудшит Ваше материальное положение.

21 декабря 2016, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как быть в этой ситуации, обязательно ли выплачивать штраф и какие последствия, если не выплатить?
Получил штраф от компании "Делимобиль" за превышение скоростного режима, но ни на одну камеру не попался, аварийных ситуаций не создавал? Как быть в этой ситуации, обязательно ли выплачивать штраф и какие последствия, если не выплатить?
27 ноября 2020, 12:26, вопрос №2921972, Максим, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Защита прав потребителей
Вязьма, сказали что в течение недели будут искать, компенсируют ли мне ожидание и саму посылку если не найдут?
Здравствуйте. Компания сдам потеряла мою посылку. Сделала заказ 17 июля из Москвы в Смоленскую область г. Вязьма, сказали что в течение недели будут искать, компенсируют ли мне ожидание и саму посылку если не найдут?
08 августа 2020, 17:19, вопрос №2838364, Стелла, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может ли суд узнать заработную плату мужа, если не предоставлять справку?
Здравствуйте! Бывшая жена мужа подала иск в суд на увеличение алиментов на детей. Вопрос: Может ли суд узнать заработную плату мужа, если не предоставлять справку? Хочу предоставить только трудовую книжку (там нет записей о нынешней работе).
28 декабря 2016, 12:32, вопрос №1487482, Жаннетта, г. Терек
4 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я требовать арест имущества и счетов должника, если должником является администрация города?
Могу ли я требовать арест имущества и счетов должника,если должником является администрация города? И что нужно сделать ,чтобы получить жильё по программе переселения из аварийного жилья по решению суда?
10 декабря 2015, 15:23, вопрос №1068079, Юлия, г. Саратов
4 ответа
Защита прав работников
Законны ли действия работодателя и куда обратиться, если есть нарушение законодательства?
Здравствуйте. Меня временно перевели без моего согласия на другую работу в том же подразделении на месяц. В приказе указали оплату труда по повременным расценкам, что существенно ниже уровня моего среднего заработка. Копию приказа для ознакомления выдали через неделю после начала работы на новом месте. Поставил подпись в строке ознакомлен. Законны ли действия работодателя и куда обратиться, если здесь есть нарушение законодательства? Спасибо. Максим, г Пермь
23 ноября 2015, 20:51, вопрос №1049688, Максим, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2016