Итак, займёмся «читкой» законодательства.
Статья 12.2. КоАП РФ гласит: Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми,
нестандартными или установленными с нарушением требований
государственного стандарта государственными регистрационными знаками
или
2. Управление транспортным средством без государственных
регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без
установленных на предусмотренных для этого местах государственных
регистрационных знаков либо управление транспортным средством с
государственными регистрационными знаками, видоизмененными или
оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих
идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Если что-либо из перечисленного Вами нарушено — санкции ст. 12.2 КоАП РФ к Вам могут быть применены. Если же нет — требования о «синей табличке» — неправомерны.