Как расторгнуть сделку по автокредиту и вернуть автомобиль обратно в салон, если нас обманули с ценой на автомобиль?

Добрый день! Как расторгнуть сделку по автокредиту и вернуть автомобиль обратно в салон, если нас обманули с ценой на автомобиль?

Сделка состоялась два дня назад - 18 декабря. Предварительная цена на авто была 424000, после всех манипуляций в течении 10 часов мы ушли из автосалона, купив авто за 817000. Т.е. в два раза дороже! Хотим расторгнуть сделку и вернуть авто обратно в салон. Подробности приобретения во вложенном файле. Спасибо!

  • Автосалон обманул с ценой автомобил~
    .doc
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Татьяна.

Изучил всю ситуацию.

На самом деле не все так радужно. Вы и сами понимаете, что все то, что они Вам устно обещали — сейчас это уже не доказать и нужно опираться только за те документы, которые есть в письменном виде.

Сразу отмечу, что закон запрещает что либо навязывать потребителям, однако факт навязывания боюсь, что в Вашем случае не доказать, если нет к примеру каких-либо аудиозаписей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос лучше всего конечно ознакомиться с документами.

Сейчас Вам обязательно рекомендую срочно обратиться в банк и написать заявление на отказ от страховки жизни — Вы имеете право отказаться от страховки в течение 5 дней после заключения кредитного договора — это Ваше право, деньги Вам обязаны будут вернуть в полном объеме.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите пожалуйста договор.
Надо смотреть действительно ли у вас там был задаток.
И искать основания по договору для расторжения, может быть не предоставили какую то информацию в рамках ст 10 закона о защите прав потребителей и тогда договор можно расторгнуть.
С кредитом сложнее, по закону Вы можете пока отказаться от него но надо тогда или расторгать договор покупки авто или платить за авто наличными.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

для начала надо отказаться от страховки — на это дается 5 дн. Обратитесь письменно в банк для этого.

А вот доказать навязывание чего либо тут будет крайне сложно

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Выложите пожалуйста сканы или фотокопии всех имеющихся документов. В том числе договор на покупку авто, договор кредитования, всю документацию по комплектации авто.

Проблема в том, что только из документов можно говорить о Ваших перспективах. И только содержание документов будет оценивать суд, в случае спора.

предварительно отмечу, что расторгнуть кредитный договор с небольшими потерями возможно.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Что касается расторжения договора купли-продажи авто, то смогу ответить только после изучения документов.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Коллеги, а почему мы все не рассматриваем вариант отказа от договора по 32 статье ЗПП, тут рамочный договор предварительный (СКОРЕЕ ВСЕГО, но надо конечно же читать договор и тут я согласен с моими коллегами.) Тем более пока что заключен договор на доставку и продажу авто, а не сам товар, так что считаю, что 32 статья замечательно впишется в эту систему.

Да, рекомендую Вам уже сейчас сделать следующие шаги:

1. Написать заявление в банк об отказе от кредитного договора, так как вы его из ваших слов не подписали, а как было уже сказано выше по 11 ст. ФЗ №353 имеет право это сделать.

2. Далее, я бы на ваше месте пришел бы в салон с претензией, о расторжении предварительного договора, так как считает, что Вам не довели информацию должным образом, а именно цены на сайте не соответствует цене в договоре, нету стоимости доп.оборудования на сайте, а как следствие не можете произвести первичную оценку стоимости.

3. Я конечно сомневаюсь, но все же напишите в полицию заявление по факту мошенничества, да, скорее всего откажут от возбуждения уг дела, но тут момент такой, в момент подписания претензии они будут отказываться от принятия претензии, скорее всего, а также точно откажут в возврате денег, в этот момент набирайте 02 и нам главное запротоколировать данный момент, в суде пригодиться. Я однажды, попробовал позвонить на телефон горячей линии УБЭП, не поверите, но прилетели через 30 минут и решили вопрос на месте. Бояться они проверок от них.

4. Про страховку Вам уже сказали, не тяните с ней, иначе потом не вернуть стоимость страховки.

5. Конечно же надо читать договор и все бумаги.

С уважением,

Виктор Иванов.