Ст. 116 и отпечатки пальцев

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязан ли и на каком основании подозреваемый по ст.116 давать отпечатки своих пальцев? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Такая обязанность существует, она предусмотрена Федеральным закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»:

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

При этом отпечатки пальцев подлежат уничтожению в случае:

Статья 15. Уничтожение дактилоскопической информации
Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается не позднее 30 суток после прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора суда.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А дознаватель по этому поводу должна какое-либо постановление написать? Или достаточно того, что есть такой закон?

А дознаватель по этому поводу должна какое-либо постановление написать?
Екатерина

Вынесение каких-либо процессуальных документов для снятия отпечатков законодательством не предусмотрено.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы обязаны пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию, поскольку согласно ст.9 ФЗ О государственной дактилоскопической регистрации в РФ обязательной гос регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданстваподозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Обязанности вынести постановление закон не предусматривает