Иск о неосновательном обогащении?

В феврале 2016 года между мной и ответчиком (физ. лицо) была достигнута устная договоренность, по условиям которой ответчик обязался выполнить работы по сбору необходимых документов, составлению искового заявления для рассмотрения в Арбитражном суде о признании меня банкротом в рамках Федерального закона №127 «О несостоятельности (банкротстве)», и дальнейшее юридическое сопровождение до последнего вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда, при рассмотрении дела «О несостоятельности (банкротстве)».

Была установлена и согласована сумма вознаграждения ответчику по договору поручения, в размере 106 000 (сто тысяч) рублей

ной добросовестно осуществлялась плата, за оказание услуг, Мной частичного осуществлялись перечисления денежные средства на банковскую карту ответчика. Таким образом, мной были перечислены денежные средства в сумме 106 т.р.

В итоге было вынесено определение Арбитражного суда о возврате заявления заявителю. Из определения суда установил, что Арбитражный суд 2 раза выносил определения оставление заявления без движения, (необходимо было приложить дополнительные документы, оплатить госпошлину, указать процедуру банкротства) однако недостатки устранены не были. Ответчик должного контроля не осуществлял. О сложившейся ситуации я не был уведомлен, так как доверял ответчику что он полностью контролирует ситуацию. В добровольном порядке ответчик отказался возвращать документы и денежные средства. В итоге я обратился в суд с иском и потребовал взыскать денежные средства, так как посчитал, что ответчик не исполнил взятых на себя обязательств в рамках договора. Ссылался на нормы права ст.ст. 307, 779,971, 309 и 310 ГК РФ. Фактически суд оставил мой иск без рассмотрения, посоветовал более тщательно изучить вопрос в данном направлении. Прошу посоветовать о данной ситуации, если имеются ссылки на решения прошу указать.

Может стоит рассмотреть неосновательное обогащение?

, Витя, г. Ноябрьск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Неплохо, однако, с Вас взяли за составление заявления в суд о признании Вас несостоятельным (банкротом) и представление Ваших интересов в суде.

Так, а какие документы Вы можете выложить?

Хоть какой-то договор между Вами и юристом был или нет?

И при перечисление денежных средств на карту юриста, что Вы указывали в назначении платежа?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ответ на вопрос мог бы более полным, если бы Вы приложили к вопросу договор и решения об оставлении Вашего иска без рассмотрения. А исходя из имеющейся информации можно сообщить следующее.
В данном случае я бы рекомендовал обращаться с иском о расторжении договора на основании пп. 1) п. 2 ст. 450 ГК РФ — существенное нарушение условий договора другой стороной. И, соответственно, о взыскании неосновательного обогащения.

ссылаться Вам нужно на ст. 29 Закона о защите прав потребителей, поскольку Вам была по всей видимости оказана услуга ненадлежащего качества.

Думаю, Закон о защите прав потребителей здесь не применим, т.к. договор был заключен между двумя физическими лицами. В соответствии с преамбулой Закона «О защите прав потребителей»:

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

Если ответчик оказал соответствующую услугу разово, а не оказывает их на регулярной основе (осуществляет предпринимательскую деятельность), то к правоотношениям сторон применимы положения главы 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг, а не Закона о защите прав потребителей.

Примеры судебных актов прилагаю к ответу.

Витя
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый день. Спасибо что откликнулись. Как ранее расписывал ситуацию в связи с доверительными отношениями с ответчиком договоренность была устной (условия договоренности и оплата за оказанные услуги). В суде объяснял ситуацию и указывал на тот факт, что да исковое заявление составлено и направлено в суд, сумма денежных средств мной уплачена в размере 106 т.р. В ходе рассмотрения моего заявления в арбитраже о принятии его к производству было вынесено два определения (срок устранения недостатков по 2 определениям 2 месяца) где суд указывает что необходимо устранить недостатки которые я ранее описывал которые остались со стороны ответчика без внимания. В судебном заседании с ответчиком, суд затребовал доказательства а именно на каких условиях была достигнута устная договоренность чем подтверждается. Письменных подтверждений нет. Имеется переписка по средствам сотовой связи в которых говорится о ходе рассмотрения моего заявления в арбитраже и одно письмо с требованием вернуть денежные средства (на электронку). В настоящий момент денежные средства уплачены в полном объеме согласно договоренности, заявления о принятии меня банкротом мне возвращено, недостатки ответчик не устранил. Суд с ответчиком пришел к выводу о том, что ответчик не несет ответственности за решение принятое судом. Этот факт ни кто не оспаривает, но в моей ситуации мое заявление даже не было принято к рассмотрению. Как Вы видите выход из этой ситуации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Виктор.

Если у Вас договор на оказание услуг, то неосновательное обогащение здесь вообще ни при чем.

Более точный ответ можно дать после изучения всех документов по делу, но коротко можно сказать, что ссылаться Вам нужно на ст. 29 Закона о защите прав потребителей, поскольку Вам была по всей видимости оказана услуга ненадлежащего качества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, если есть возможность выложите договор, деньги как передавали? наличкой или на карту? Согласна с коллегой, здесь лучше всего исходить из закона о защите прав потребителей, Вас как потребителя некачественной услуги.