Может ли муж до развода или после, отобрать ребенка и вывезти за границу?

С мужем регили разводиться, он угрожает забрать ребенка, купить справку и вывести его за границу! Ребенку 9 мес. Что мне предпринять? Куда обратиться?

, Елена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете направить в УФМС заявление о запрете на выезд ребенка. Однако, эти запреты можно обойти при должной сноровке. Поэтому Вам стоит предпринять ряд мер, чтобы предотвратить действия мужа (позволять ему общаться с ребенком только в присутствии тех, кто сможет помешать похищению ребенка, желательно на Вашей территории (чтобы он не смог быстро покинуть квартиру) и т.д. Посмотрите в интернете, как обычно действуют отцы (скажем, запрыгнул с ребенком в машину и уехал) — и придумайте методы, которые могут противостоять таким действиям (с той же машиной — просите знакомого, ч тобы авто блокировали на время общение, или выбирайте места, где нельзя быстро выехать и т.д.))

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Если инициатором развода являетесь Вы, то одним из исковых требований заявляйте определить место жительство ребенка с Вами. Если же истец — супруг, то подавайте встречное исковое заявление с вышеуказанными требованиями